小學數學奧數題及答案六年級_小學六年級奧數題及答案(8道)

發布時間:2019-10-24 16:14:31 來源: 講話致辭 點擊:

【導語】六年級是六年制小學的最后一個年級,也是最重要的一個年級,準備了以下內容,供大家參考。

瘦肉和肥肉的價格是多少?

  菜場里面瘦肉的單價是肥肉的2倍,奶奶買了2千克的瘦肉和8千克的肥肉,共用去216元,1千克瘦肉多少元?1千克肥肉多少元?

  答案:肥肉:18元,瘦肉:36元

  解析:假設216全部買的肥肉,那么肥肉的價格為:216÷(2*2+8)=18元,瘦肉就是:18*2=36元

這本書有多少頁?

  某人看一本書,第一天看了全書的25%,第二天比第一天多看10頁,還剩下20頁,這本書一共有多少頁?

  答案:60頁

  解析:設這本書一共有X頁,第一天看了25%X頁,第二天看了(25%X+10)頁。

  那么:X-25%X-(25%X+10)=20,解得X=60頁

三種果樹各多少棵?

  果園里有果樹3600棵,蘋果樹與梨樹的棵樹比是2:1,梨樹和桃樹的棵樹比是3:1.那么果園里三種果樹各有多少棵?

  有題意知:蘋果樹、梨樹和桃樹的棵樹比是2:3:1,一共是6份。

  那么蘋果樹的棵樹是3600×2/6=1200棵,梨樹的數量是3600×3/6=1800棵,桃樹的棵樹是3600×1/6=600棵。

體積增加了百分之幾?

  45立方厘米的水結成冰后,冰的體積是50立方厘米,冰的體積比原來水的體積增加了百分之幾?

  答案:11.1%

  解析:已知水的體積是45,冰的體積是50,那么增加了50-45=5,增加的百分數就是5÷45=11.1%

鋼筆和筆記本的單價是多少?

  老師買了同樣6支鋼筆和9本筆記本,一共付了90元,已知2支鋼筆可以買3個筆記本,求鋼筆和筆記本的單價各是多少?

  答案:鋼筆是7.5元,筆記本是5元一本。

  解析:已知2支鋼筆可以買3本筆記本,同理,6支鋼筆和9本筆記本就相當于18本筆記本,一共付了90元,所以每本筆記本是90÷18=5元,同理算出鋼筆是7.5元。

需要加入多少克糖?

  有含糖量為7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入多少克糖?

  答案:20克

  解析:原來7%的糖水和新加入糖的質量比為90:3,即7%的糖水質量是新加入糖的30倍,需要加20克糖。

工作效率提高了多少?

  有一份稿件,原計劃是5小時打出來,實際上只用了4個小時,工作效率提高了百分之幾?

  答案:25%

  解析:原計劃的工作效率是1/5,實際上的工作效率是1/4,提高了(1/4-1/5)÷1/5=25%

需要多少分鐘?

  甲乙兩車分別從A、B兩地同時出發,相向而行,3小時相遇后,甲掉頭返回A地,乙繼續前行。甲到達A地后掉頭往B行駛,半小時后和乙相遇,那么從A到B需要多少分鐘?

  答案:432分鐘

  解析:甲行駛2.5小時的路程,乙用了3.5小時。所以甲乙的速度比為7:5,走相同路程的時間比是5:7。

  那么乙從A到B的時間為3×7/5+3=7.2小時,即432分鐘。

相關熱詞搜索:

版權所有 律師資料網 www.qfoxi.club
野生熊猫闯关
万人堂平肖平码网 世界股票指数 股票代码00000 白城麻将吉祥棋牌群 支付宝运动赛能赚多少 江西多乐彩走势 金7乐开奖走势图 天津10分彩开奖结果查询 山东11选5每天盈利2000 海南天天麻将 手机捕鱼老板点杀玩家 九武至尊棋牌 江苏十一选五推荐号 澳门捕鱼来了网址 皇家棋牌上线了 山西十一选五